Comités (2020-2021)

Club de droit et affaires de l’Université Laval

  • Philippe Carignan (Présidence)
  • Audrey Fiset-Cholette (Vice-présidente aux affaires externes)
  •  Xavier Roy (Vice-président aux finances)
  •  Jessy Thériault (Vice-président aux événements)
  • Virginie Trudelle (Vice-présidente aux communications)

Comité de droit criminel et pénal

Comité du Grand Maillet

Comité du Festival de droit

  • Florence Provencher (Présidente)
  • Simon-Luc Auger : (Vice-président aux finances)
  • Isabelle Legault (Membre)
  • Isaac Bourgault (Membre)
  • Maude Trottier (Membre)
  • Tommy Giroux (Représentant des premières années)

Comité du GRAAL

  • Frédéric Côté (Roi)
  • William Massicotte (Gardien du Trésor)
  • Isabelle Legault (Héraut)
  • Sarah Stumpf (Princesse)
  • Fanny Beauchesne (Couturière) 
  • Sarah-Élizabeth Morin (Sujette)
  • Guillaume Fournier (Sujet)

Comité des Law Games

Comité des débats Face-à-face

  • Xavier Tousignant (Vice-président aux finances)
  • Laura Pelletier (Représentante des 1ères années)
  • Félix Lachance (Président)
  • Nima Shareghi (Vice-président à l’organisation)
  • Lisa Say (Vice-présidente aux communications)

Comité du défilé de mode

  • Khuong-An La (Présidente)
  • Pierre-Charles Noël (Vice-président aux finances)
  • Émilie Bissonnette (Vice-présidente aux affaires artistiques)
  • Amanda Zapp (Vice-présidente aux communications)
  • Alysson Collin (Membre)
  • Maryssa Carrier-Floyd (Représentante des premières années)

Comité de la Dissidence

  • Florence Verreault (Présidente)
  • Tristan Tremblay (Gérant aux finances). 

Comité de la simulation des Nations Unies

  • Naomy Dussault (Présidente)
  • Wael Waheb (Vice-président aux finances)
  • Patrick Baghdisar (Membre)
  • Erika Savard (Représentante de première année)

Comité socio-politique

  • Marianne Fillion (Présidente)
  • Clara Lecomte-Benoit (Vice-présidente aux finances)
  • Alexandra Laperle (Vice-présidente aux communications)
  • Gabrielle Boily (Vice-présidente aux événements)
  • Arthur Paluszkiewicz-Magner (Représentant des premières années)

Journal Le Verdict

  • Florence Verreault (Éditrice principale)
  • Paul-David Chouinard (Directeur des finances)
  • Dominique Gobeil (Rédactrice en chef)
  • Kevin Garneau (Webmestre)
  • Samuel Z. Castonguay (Directeur de l’information)
  • Andréa Lampron (Représentante des premières années)
  • Patrick Baghdisar (Directeur marketing)

Comité de droit notarial

  • Chloé-Maude Ross (Présidente) 
  • Julien Martel (Représentant aux finances
  • Flavie Castonguay (Représentante aux affaires académiques)
  • Vincent Dupuis (Représentant aux affaires professionnelles)
  • Olivia Leclerc (Représentante des premières années) 

Comité d’action sociale

  • Marilie Dubé (Présidence)
  • Florence Nadeau (Représentante des premières années)
  • Valérie Rivest (Vice-président aux finances) 
  • Marie-Maxime Tremblay (Vice-présidente aux événements)
  • Mathieu Kiriakos (Vice-président aux événements)
  • Alex McCutcheon (Vice-présidente aux communications) 

Comité de droit et développement durable

  • Sarah-Élizabeth Morin (Présidente)
  • Jean-Simon Coulombe (Vice-président aux finances)
  • Émilie Bissonnette (Vice-présidente aux communications)
  • Lisa Say (Membre)
  • Arielle Bélanger (Représentante des premières années)
  • Ariane Finn (Membre représentante de l’AED)

Comité justice et enjeux autochtones

  • Valeriya Sharypkina (Déléguée aux évènements)
  • Gabrielle Bartkowiak (Déléguée aux évènements)
  • Florence Tremblay (Trésorière)
  • Laurie-Ann Laveau (Conseillère aux affaires culturelles)
  • Maude St-Pierre (Représentante des premières années)
  • Alexane Picard (Déléguée aux communications)

Comité de droit fiscal

  • Anthony Kerr-Aspirot (Président)
  • Bernard Boisclair (Membre)
  • Gabrielle Gosselin (Vice-présidence aux finances)
  • Victoria Hicks (Membre)
  • Marie-Joëlle Fortin (Représentante des premières années)

Troupe de théâtre Côté-Cour

Comité des finissants

  • Arianne Poirier (Présidente)
  • Alderic Leahy (Vice-président aux finances)
  • Sophie Racine-Berthiaume (Membre)
  • Catherine Gendron (Vice-communication)
  • Jadrique Pagé (Membre)

Comité du tournoi des maîtres

  • Arianne Leduc (Présidente)
  • Zaccary Désaulniers (Vice-Président aux finances)
  • Rose-Marie Fillion (Membre)
  • Jinny Poirier Plante (Membre)
  • Marie Parizeault (Membre)

Comité aux affaires professionnelles

  • Alexandra Vigneau (Représentante aux communications)
  • Jeremy Michel Roy (Président)
  • Coralie Dallaire (Représentante des premières années)
  • Émile Ste-Marie (Représentant à la fonction publique)
  • Mégan Bonneau (Représentante aux évènements)

Comité de l’ensemble vocal

  • Elyse Arsenault (Présidente)
  • Émile Ste-Marie (Vice-président aux finances)
  • Florence Provencher (Vice-présidente aux événements)
  • Marilie Dubé (Vice-présidente aux communications)
  • Vincent Phaneuf (Représentant des premières années)

Comité droit et féminisme

  • Katharina Rechenauer (Co-présidente aux communications)
  • Fanny Beauchesne (Co-présidente)
  • Juliette Diguer (Co-présidente)
  • Rosalie Cavanagh (Représentante des premières années)
  • Khuong-An La (Co-présidente aux finances)

Comité enjeux et droits des minorités visibles

  • Khuong-An La, co-présidente, responsable des finances Sarah Stumpf, co-présidente, responsable des affaires externes Éliane Larouche, représentante des premières années Kenza Tarek, co-présidente, responsable des communications
  • Juliette Harvey-Poulier, co-présidente, responsable des événements, aspect partenariats Badr Fadhil, co-président, responsable des événements, aspect logistique Stéphanie Clément, co-présidente, responsable des affaires internes

Le Bureau d’informations juridiques (BIJ)

  • Valeriya Sharypkina (Vice-présidente aux affaires externes)
  • Simon-Luc Auger (Vice-président aux finances)
  • Anne-Marie Galerneau (Vice-présidente aux affaires internes)
  • Jordan Mayer (Président)

Avocats Sans Frontières

  • Sabrina Bizier (Vice-présidente aux événements)
  • Laurence Chabot (Vice-présidente aux événements)
  • Florence Gagnon (Vice-présidente aux finances)
  • Sejla Babajib (Représentante des premières années)
  • Kim Godbout (Vice-présidente aux communications)
  • Hubert Chiasson (Vice-président au colloque)
  • Catherine Marchand (Présidente)

Pro Bono

Centre de soutien