Les comités

Club de droit et affaires de l’Université Laval

  • Baptiste Poulin (Représentant des premières années)
  • Audrey Fiset-Cholette (Vice-présidente aux communications)
  • Sarah Poulin-Quintero (Présidente)
  • Isabelle Chouinard (Vice-présidente aux affaires externes)
  • Philippe Carignan (Vice-président aux finances)

Comité de droit criminel et pénal

  • Laurence Couture (Représentante aux communications)
  • Nicolas Rannou (Membre)
  • Iris Audy (Présidente)
  • Audrey Couture (Représentante aux évènements)
  • Guillaume Fournier (Représentant des premières années)
  • Laurie Gagné (Vice-présidente aux finances)

Comité du Grand Maillet

  • Elizabeth Quirion (Membre)
  • Arnaud Gagnon (Président)
  • Marie Parizeault (Membre)
  • Samuelle-Jeanne Fortier (VP artistique)
  • Hubert Chiasson (Représentant des premières années)
  • Caroline Boulanger (VP finances)

Comité du Festival de droit

  • Laurie Beaulieu (Membre)
  • Caroline Boulanger (Membre)
  • Olivier Bergeron (Président)
  • Philippe Vachon (VP finances)
  • Florence Provencher (Représentante des premières années)
  • Shannon Soulé (Membre)

Comité du GRAAL

  • Marie-Désirée Plante (Présidente)
  • Gabrielle Genest (VP finances)

    Non-présents:
  • Derek Laroche (Membre)
  • Jadrique Pagé (Membre)
  • Antony Kerr-Aspirot (Membre)
  • Christopher Therrien-Pérodeau (Membre)
  • Sarah French (Membre)

Comité des Enjeux du droit

  • Francis Boivin-Desgagnés (VP communications)
  • Samuel Gendron (VP logistique)
  • Catherine Hébert (Co-fondatrice et co-présidente)
  • Mathieu Brisson (Co-fondateur et co-président)
  • Charlotte Lessard-Hamel (VP évènements)
  • Jasmine Godin (VP académique)

Comité des Law Games

  • Emilio De Angelis (VP finances)
  • Camille Chénard-Lajoie (Membre)
  • Rose Ménard (Membre)
  • Émilie Genest (VP artistique)
  • Gabrielle Genest (Présidente)
  • Marie-Andrée Beaulieu (Membre)
  • Sarah Stumpf (Membre)
  • Daniel Barabas (Représentant des premières années)

Comité des débats Face-à-face

  • Gabriel Boivin (VP communications)
  • Tristan Tremblay (VP finances)
  • Laury Geoffroy (Présidente)
  • Yassine Khadir (Représentant des premières années)
  • Émilie Savard (Membre)

Comité du défilé de mode

  • Valeriya Sharypkina (VP artistique)
  • Patricia Collin (Membre)
  • Julien Martel (VP finances)
  • Élyse Arsenault (Représentante des premières années)
  • Chloé-Maude Ross (VP communications)
  • Loïk Roussel (Président) Absent

Comité de la Dissidence

  • Jessica Shone (Gérante des bénévoles)
  • Tristan Tremblay (VP finances)
  • Émile Bresse (Président)
  • Vincent Dupuis (Représentant des premières années)
  • Florence Verreault (Gérante à l’approvisionnement)

Comité de la simulation des Nations Unies

  • Rosa-Lee Marchand (Présidente)
  • Eugénie-Laurence Fafard-Drareni (Représentante des premières années)
  • Sophie-Camille Bélanger (Membre)
  • Jadrique Pagé (Membre)
  • Sarah-Li Grondin (VP finances) Absente

Comité socio-politique

  • Badr Fadhil (Secrétaire coordonateur)
  • Deana Tardif (Représentante des premières années)
  • Jordan Mayer (Membre)
  • Charlotte Lessard-Hamel (Présidente)
  • Jessica Bouchard (VP finances)
  • Gabriel Boivin (Membre) Absent

Journal Le Verdict

  • Dominique Gobeil (Rédactrice en chef)
  • Philippe Lavoie-Paradis (VP finances)
  • Simone Pilote (VP marketing)
  • Patrick Bagdhisar (Représentant des premières années) Absent

Comité de droit notarial

  • Pascale St-Laurent (VP finances)
  • Mélyna Rivest (Présidente)
  • Marie-Frédérik Richard (Représentante des premières années)
  • Jolyane Tremblay (Représentante aux affaires professionnelles)
  • Rose Ménard (Représentante aux affaires académiques)

Comité d’action sociale

  • Béatrice Fecteau (Responsable aux évènements)
  • Audrey Laflamme (Responsable aux évènements)
  • Samuel Gagnon-Tremblay (Président)
  • Marie Parizeault (Responsable à la publicité)
  • Marilie Dubé (Représentante des premières années) Absente

Comité de mise en œuvre politique de développement durable

  • Émilie Bissonnette (Représentante des premières années)
  • Camille Chénard-Lajoie (VP finances)
  • Éric Daigle (Président)
  • Anthony Cloutier (Membre)
  • Jérôme Masson (VP communications)

Comité justice et enjeux autochtones

  • Laurie Beaulieu (Co-présidente)
  • Laurie-Ann Laveau (Représentante des premières années)
  • Marc-Antoine Bolduc (Co-président)
  • Florence Tremblay (Co-présidente)
  • Alexane Picard (Co-présidente)

Comité de droit fiscal

  • Gabrielle Gosselin (Représentante des premières années)
  • Bernard Boisclair (Président)
  • Derek Laroche (VP finances)
  • Antony Kerr-Aspirot (Membre)

Troupe de théâtre Côté-Cour

  • Éric Daigle (Président)
  • Dominique Gobeil (VP finances)
  • Ann-Sophie Poulin (VP communications)
  • Eugénie-Laurence Fafard-Drareni (Représentante des premières années)

Comité des finissants

  • Sarah Poulin-Quintero (Membre)
  • William Gaudreault (Membre)
  • Vanessa St-Jacques (Présidente)
  • Juliette Fugère (Membre)
  • Jia Yi Lylia Xiao (VP finances)

Sous-comité du VP aux affaires professionnelles

  • Kassandra Légaré (Représentante à la fonction publique)
  • Philippe Vachon (Représentant aux évènements)
  • Sirena Reslan Ramadan (Vice-présidente aux affaires professionnelles)
  • Émile Ste-Marie (Représentant des premières années)
  • Pierre-Olivier Tremblay-Simard (Représentant aux communications)

Comité de l’ensemble vocal

  • Florence Provencher (VP évènements)
  • Émile Ste-Marie (VP finances)
  • Émile Bresse (Membre)
  • William Massicotte (Membre)
  • Élyse Arsenault (Présidente)
  • Marilie Dubé (Directrice musicale) Absente

Comité des premières années

  • Khuong-An La (Membre)
  • Alexandra Vigneault (Présidente)
  • Isabelle Legault (Membre)
  • Florence Thibodeau (Membre) Absente
  • Maude Trottier (Membre) Absente

Comité droit et féminisme

  • Charles-Olivier Drapeau (Co-président)
  • Audrey Aubin-Brushey (Co-présidente)
  • Laurie Beaulieu (Co-présidente)
  • Simone Pilote (Co-présidente)
  • Elizabeth Collin-Paré (Co-présidente)
  • Salma Yahyaoui (Représentante des premières années)

Centre de soutien

  • Sarah French (Chef mentor)
  • Dominique Gobeil (Mentor)
  • Elsa Chouinard (Mentor)
  • Émilie Plamondon (Mentor)
  • Jérôme Legault (Mentor)